Экскурсия на пруд. Шихмурзаева К.Ш.

Экскурсия на пруд.

11 октября 2019 года классная руководительница 1 "а" класса Шихмурзаева К.Ш. организовала экскурсию на пруд, который находится на северо-востоке села, с целью ознакомить детей с водоемом и его обитателями, формировать представление об осенних изменениях  живой и не живой природы, развивать доброе отношение ко всему живому, стремиться сохранить природу родного края, воспитывать эмоциональный отклик на  красоту осенней природы

Перед походом Курмангыз Шихмурзаева  провела инструкцию о правилах поведения на природе и безопасности.

В организации похода  оказал помощь дедушка ученика 1 класса Датаджива Мансура, Абдулбек Датаджив. Он обеспечил детей транспортом, рассказал тонкости ловли рыбы и вместе с учеником они поймали карася.

Курмангыз Шихмурзаева  рассказала краткую историю пруда: "Этот пруд был сооружен еще в советское время и принадлежал колхозу им. М. Горького.

Тогда здесь разводили такую рыбу, как зеркальный карп, толстолобик.

На весь район славился колхоз своей вкусной рыбой. Сейчас один из прудов арендует предприниматель Шихмурзаев Д."

Курмангыз рассказала какие виды растений растут в пруду и вокруг него ( рогоз, камыш, водоросли, ряска, осока и другие различные растения).

Она также рассказала об обитателях пруда (утки, гуси, рыбы, лягушки, чайки, бакланы, цапли). Хочу такой сайт

спрашивала у детей какие изменения произошли по сравнению с летом на пруду. Ученики наперебой давали правильные ответы: что рыбки уходят в глубь в водоросли, лягушки не скачут, а прячутся, перелетные птицы улетели в теплые края.

Учащиеся спели песню  "Любитель - рыболов".  Отгадывали загадки про животных и птиц.

На дом учительница дала задание нарисовать то, что особенно запомнилось на экскурсии.

Дата создания: 11.10.2019

Дата обновления: 11.10.2019