«Памяти жертвам фашизма»

14.09.2019

В целях формирования у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, воспитания у молодёжи интереса к изучению истории своей страны, чувства гордости и уважения к защитникам государства, ответственности за судьбу малой Родины учительницей истории Ирисбиевой Ф.А. проведены уроки мужества в 9-х и 11 классе под названием «Память…» и «Памяти жертвам фашизма».

Эпиграфом к урокам были слова «Пока мы помним – они живы».

Уроки начинались с минуты молчания.

Ирисбиева Ф.А рассказала историю возникновения фашизма и историю возникновения «Дня памяти».

Уч-ся подготовили рассказы о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о блокадной жизни и о создании  в годы войны тысяч концлагерей. Рассказы сопровождались показом слайдов тех далеких и жестоких событий.

Затем учительница заострила внимание именно на концлагерях Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Саласпилс, Треблинка и др.

«Рассказывая  о том, как гибли люди, мы должны подчеркнуть, как  много детей среди них было. Рассказывая вам об этих событиях, мне хочется кричать, чтобы весь мир услышал: «Никакая война не может быть оправданием жестокого уничтожения детей».

Просмотрели видео, где выжившие дети концлагерей рассказывают о жизни и выживании в концлагерях.Хочу такой сайт

Особенно сильно детей затронуло видео «Танго смерти».

В заключение Фарида Акрышевна привела слова из заявления ООН: «Эта память священна, и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты. Это поможет достижению главной задачи — не допустить повторения трагедии, обеспечить достойный отпор любым проявлениям фашизма, расизма, терроризма, других антигуманных идеологий».

Дата создания: 16.09.2019

Дата обновления: 16.09.2019