«Элементы, атомы, вещества». Бакаев С.М.

09.02.2019

9.02.2019 г. в кабинете химии было проведено комбинированное семинарское занятие: беседа, постановка проблемы и эксперимент по теме: «Элементы, атомы, вещества».

Цель занятия: повторение строения атома, умение писать уравнения, развитие навыков работы с таблицей Д.И.Менделеева.

Кабинет был оборудован плакатами с высказываниями великих людей о химии, рисунками, портретами химиков.

Занятие проводил с 11 классом  учитель химии Бакаев Султан Магомедович, помогали - лаборантка Амалаева Забия Муратхановна и вожатая Кадиева Саида Тимуровна.

На уроке присутствовали завуч по УР Мамаева Динахан Хангереевна, завуч  по НМР Багаева Мая Бацаевна, учитель английского языка Ирисбиев Ахмед Халитович, учитель биологии Салимгереева Шахрузат Салимгереевна.

Свой урок Султан Магомедович начал с цитаты великого ученого М.В.Ломоносова о химии: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие. Изучение химии имеет двоякую цель: одна – усовершенствование естественных наук, другая – умножение жизненных благ».

После вступительного слова учителя выступили уч-ся с докладами.

Затем была проведена демонстрация опытов:

1 - приготовление растворов с заданной концентрацией;Хочу такой сайт

2 – зависимость температуры кипения от концентрации раствора;

3 – изменение цвета индикаторов в различных средах.

В ходе экспериментов и учителям захотелось поучаствовать.

Урок прошел очень насыщенно, весело.  Всем очень понравился урок. Участники узнали много нового, а также закрепили и обобщили пройденный материал. У уч-ся  появился стимул к изучению химии и желание познавать природу химических превращений.

Дата создания: 09.02.2019

Дата обновления: 09.02.2019