«Основы безопасности жизнедеятельности»

15.12.2018

В целях решения задач по формированию культуры жизнедеятельности подрастающего поколения, эффективного усвоения знаний учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в МКОУ «Байрамаульская СОШ» 15.12.2018 г   учителем ОБЖ  Исаевым Х.И.проведен  открытый урок по пожарной безопасности.

В вводной части ведущий сообщил тему занятия, познакомил с планом его проведения. Рассказал ребятам о значимости службы МЧС, о деятельности ВДЮОД

« Школа безопасности»

В основной части демонстрировались презентационные материалы по пожарной безопасности(правила поведения, средства защиты, оборудование, оказание первой медицинской помощи).

По ходу просмотра учащиеся отвечали на вопросы, исправляли ошибки по сюжету роликов. Удачная демонстрация сладов в чередовании с показом фильмов и мультфильмов, способствовала продуктивной работе учащихся. Ребята с интересом наблюдали за происходящим, с удовольствием отвечали на вопросы и активно принимали участие в демонстрационной части.

В демонстрационной части были показаны различные приемы в области спасательной (пожарной) тематики:

1. Применение углекислотного или водного огнетушителя,  демонстрировались   видеоролики по тушению реальных пожаров.

2. Наложение современных пневматических шин. Демонстрировались на желающих из числа участников.

3. Надевание противогаза. (Желающие  могли повторить данный прием самостоятельно.)Хочу такой сайт

4. Укладывание на носилки с закреплением на них пострадавшего (показаны на добровольце из числа участников).

Демонстрации проводились с соблюдением всех мер безопасности и проведением инструктажа.

В заключительной части раздавали информационные материалы, отвечали на вопросы ребят. Ведущий поблагодарил всех собравшихся за участие в акции, выразил уверенность в нужности проведенного занятия. Учащиеся расписались в журнале по проведению инструктажа.

При подготовке занятия использовались методические рекомендации присланные Министерством образования РД, материалы интернета, плакаты по ОБЖ, различная литература по теме.

Дата создания: 17.12.2018

Дата обновления: 07.02.2019