Родительское собрание - "СПИД – смертельная угроза обществу"

06.12.2018

6 декабря 2018 года в 9-х классах Байрамаульской СОШ прошло родительское собрание, с целью пропаганды знаний,  препятствующих распространению ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних детей.

Задачи собрания:

1.Повысить уровень информированности среди родителей несовершеннолетних о путях заражения ВИЧ и предупреждения инфицирования.

2.Формировать у родителей адекватность понимания проблемы существования болезни СПИД

На собрании присутствовали 7 учителей и 45 родителей.

Повестка собрания:

1.СПИД – смертельная угроза обществу.

2.  Особенности подросткового возраста, жизнедеятельность уч-ся в классном коллективе.

3.. Информирование о ходе подготовки учащихся к ОГЭ. Предварительный выбор экзаменов обучающимися. Инструкция по оказанию помощи и контролю при подготовке детей к ОГЭ.

4. Соблюдение единых правил поведения в ОУ: школьная форма, поведение. Мотивация к урочной и внеурочной деятельности..

Ход собрания.

Эпиграфом были взяты слова Р.Гамзатова: «Если ты позволил злу сделать все, что оно хотело, и выпустил его из сакли на волю, что толку бить то место, где оно сидело»

Собрание началось с выступления  Салимгереевой Ш.С., учителя биологии, которая сказала:.

Эпиграфом сегодняшнего нашего разговора я взяла слова Р. Гамзатова – ведь действительно, когда беда уже случилась, поздно что-то говорить, жалеть о происшедшем, пытаться вернуть ситуацию и пережить ее заново – приходится преодолевать последствия. Но мы не должны забывать о том, что в нашей жизни не все подлежит исправлению, есть ситуации необратимые, а последствия – непоправимые.

Все мы родители. Скажите, пожалуйста, что важнее всего в нашей жизни? (ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ).

Да, действительно, когда ребенок здоров, родители счастливы. А если уж что-то со здоровьем у ребенка не так, редкий родитель признает, что все хорошо.

Быть отцом или матерью - самое главное наше предназначение в этой жизни. Мы все в равной степени ответственны перед нашими детьми за тот духовный багаж, с которым они отправляются в самостоятельную жизнь. Мы не сможем всю жизнь вести их за ручку и «подстилать соломку», чтобы мягче было падать. Мы должны научить их принимать решения, «держать удар», делать выбор. Эти навыки им нужны уже сейчас, чтобы не попасть в зависимость от наркотиков, алкоголя, чужой воли. Чтобы обезопасить себя от неизлечимых болезней, в том числе и от ВИЧ/СПИДа.

Наши дети растут в достаточно рискованных условиях. Очень высока степень социального риска – обильный поток информации с экрана телевизора, монитора компьютера полностью подчиняет себе ранимую впечатлительную детскую душу, разрушает неустойчивую психику подростка. Наши дети растут в раскрепощенной социальной среде, порой ценности этой среды не являются истинными. Среди подростков моден гламурный образ жизни (чмоки-чмоки), дорогая одежда

Стремление быть похожими на окружающих может перечеркнуть всю жизнь ребенка раз и навсегда, если в его окружении появляются люди, употребляющие наркотики.

Я не случайно для разговора выбрала именно тему СПИДа. Познакомлю вас с некоторыми цифрами статистических исследований.

Просмотр видео « Статистика о СПИДе».

Что же это за болезнь, и чем она опасна?

ВИЧ относится к инфекциям, которые живут только в организме человека. Из-за своей простой структуры и небольшого набора составляющих он не может приспособиться к жизни в таких разных организмах, как например человек и насекомые.

Пути передачи ВИЧ:

- переливание крови и использование донорских органов

- использование нестерильных медицинских инструментов

- беспорядочная половая жизнь

- от больной матери к ребенку

ВИЧ не передается:

при рукопожатии или объятиях;