Есть такая профессия - Родину защищать!

22.12.2017

22 декабря текущего года в МКОУ «Байрамаульская СОШ» в рамках III Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия - Родину защищать!» прошел открытый классный час, направленный на военно-профессиональную ориентацию учащихся по выбору профессии офицера.

Подготовила и провела классный час классный руководитель 9б класса Гойтиева Написат Ханакаевна.

На классном часе присутствовали: Казимова Ирина Игоревна - специалист по работе с семьей ГКУ СРЦ в МО «Хасавюртовский район», заместитель директора по воспитательной работе школы Ш.А. Байболатова, учитель истории З.А.Абсаидова, психолог Э.Б. Шихмурзаева, библиотекарь У.У. Абдулманапова, вожатая школы Кадиева С.Т.

Цели классного часа:

1. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине.

2. Формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, к службе в армии.

Задачи классного часа:

1. Сформировать представление о влиянии войны на историю и судьбы родного края;

2. Показать сопричастность каждого человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских солдат;

3. На примерах воинского мужества и героизма, опыта службы офицеров запаса российских вооруженных сил воспитывать уважение подрастающего поколения к профессии военного, к воинской чести и долгу.

Эпиграфом к классному часу стали слова М.А.Шолохова: «Это святая обязанность – любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать».

На свете есть много разных профессий: врач, строитель, учитель, водитель. Но есть одна особенная - Родину защищать. Русские офицеры – это гордость и слава нашей армии и, конечно же, России. Во все времена эти люди были на вечной страже интересов собственной страны и всегда, несмотря на постоянные лишения и неудобства, своей грудью защищали ее народ.Хочу такой сайт

Именно поэтому, офицер – это даже не профессия, а призвание, образ жизни, пример преданности и чести - сказала Написат Ханакаевна, начиная свой классный час.

Вниманию ребят был представлен интересный фильм об офицерах, а также было сказано много мудрых слов о Родине, о патриотизме.

Далее выступили учащиеся, которые рассказали об историческом прошлом и настоящем нашей страны, нашей республики, села, о героизме и подвиге русских солдат не только в военное, но и в мирное время. Также они рассказали о военных учебных заведениях и о поступлении в них.

Завершая классный час, Н.Х. Гойтиева сказала, что профессия военного очень интересная и нужная и военные вузы ждут целеустремлённых, сильных и уверенных в себе выпускников, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту.

В заключении выступили: Казимова Ирина Игоревна, которая отметила, что стремление поступить в военные высшие учебные заведения – это похвально, ведь получить профессию военного непросто. Для этого необходим большой багаж знаний, высокая физическая, моральная и психологическая подготовка, целеустремленность. Быть военным – почетно, этих людей уважают и ими гордятся. Ш.А. Байболатова поблагодарила Н.Х.Гойтиеву за интересный и содержательный классный час, учащихся за активность на уроке и пожелала всем быть патриотами своего Отечества.

фотоотчет

Дата публикации: 22.12.2017