Открытый урок "Обобщение по творчеству А.С.Пушкина"

23.11.2017

23 ноября 2017г. в рамках недели русского языка и приуроченный к плановому семинару молодых учителей в МКОУ « Байрамаульская СОШ» в 9 классе был проведен нетрадиционный урок на тему «Обобщение по творчеству А.С.Пушкина ». Урок подготовила и провела Датаджиева Светлана Алимхановна - учитель русского языка и литературы.

Цель: расширить и углубить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; обогатить знания учащихся; показать глубину произведений; вызвать интерес к слову художественного произведения; помочь учащимся понять всю сложность переживаний, всё богатство чувств поэта; учить интерпретировать, чувствовать слово; развивать навык анализа лирического текста; развивать устную речь учащихся, работать над обогащением словарного запаса, совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой.

На уроке присутствовал представитель с РУО Лечи Усманович Садулаев, с группой молодых учителей с нашего района , а также завуч по УВР – Мамаева Д.Х, завуч по ВР- Байболатова Ш.А., Завуч по НМР – Багаева М.Б. и учителя школы: Абдуракова А.А., Шихавова М.З., Буршуева З.А., Джамбулатова М.М., Гойтиева Н.Х., Багаева А.Р., Салаватова М.М., Ачаканова З.М., Шихмурзаева А.Ш.,Абдулманапова Н.Г., Байсолтанова Р.Н., Князева З.С.

Учительница начала урок словами А.Пушкина « Что в имени тебе моем?» Затем Зумаев Абубакр прочитал стихотворение « Пушкин, Пушкин...»

Далее Света Алимхановна., используя ИКТ в более простой, интересной и доступной для детей форме изложила материал урока, что позволило сделать работу каждого ученика динамичной, разносторонней, лишенной утомительной однообразности. Также к уроку была подготовлена и продемонстрирована поэтапная презентация о самых ярких моментах великого творца. Атмосфера урока была достаточно комфортна. Учащиеся были активны на всех этапах урока. Они очень выразительно читали стихи , отрывки из поэмы « Евгений Онегин». Была показана минипьеса о переживаниях Татьяны. Ахметхановой Маккой было прочитано письмо, адресованное героиней Онегину.

В конце урока был продемонстрирован отрывок из художественного фильма « Последняя дуэль». Света Алимхановна оценила учащихся за активность и артистизм, поблагодарила гостей за участие.

В конце выступила завуч по НМР - Малхиш Багаева . Она обращаясь к детям сказала: « Ребята, вы убедились, чтоесли в русской поэзии было когда-нибудь Возрождение, то оно выразилось в одном поэте ― Пушкине. Желаю учителю и вам дорогие дети успехов и творческих побед»

Урок методически построен правильно, достиг целей и представляет собой целостную систему организации познавательной деятельности учащихся.

Фотоотчет Хочу такой сайт

Дата публикации: 23.11.2017